2016/5/14(土) 街道歩き 旧中山道の難所 碓氷峠 |
CQスキーサークル9(CS9) |
★旧中山道の難所であった碓氷峠遊歩道を歩く
坂本宿〜軽井沢 ■2016/5/14(土) 曇り、時々晴れ ■参加者 長島、生田、久保、樋口、樋口奥、大島、中里見、生方 ■アプローチ・コース 長島宅5:30→5:40生田(久保)→5:55太田藪塚IC→0:40\1330→6:35松井田妙義IC→9km0:10→6:45横川駅(中里見と合流)→6:50峠の湯 駐車7:00→八幡神社→7:28旧中山道入口→0:52→8:20覗き→0:46→9:06北向馬頭観音→1:02→10:08入道くぼ→0:26→10:34(登山口より5.5km)子持山→2km0:46→11:22碓氷峠(昼食0:50)12:15→熊野神社、見晴台→4.2km1:20→13:35旧軽→タクシー\800→軽井沢駅14:10→JRバス\510 0:35→14:45横川駅→15:00峠の湯16:30→17:30太田藪塚IC ■記 普段は山行ですが、今回は新しいジャンルの街道歩きです。山行に近い古道の中山道を坂本宿から軽井沢まで歩きます。 定刻に太田を出発、少し雲は厚いですが天気予報を信じ北関道から上信道に入ります。西の方は雲も薄く所々青空も見え始めました。横川駅で高崎組を待ち合わせます。この時期はJRバスはR18旧道は通らずバイパス回りになるので1台デポしておき、峠の湯へ向かいます。 7時前到着、既に数台の先行車が駐車しております。とうやらサイクリングの様です。広い駐車場を無料開放してくれているので助かります。我々も早速身支度、「山ヒルが活動しはじめた」との情報に網目ソックス、スパッツ、ガムテープで繋目塞ぎ、塩水噴きかけなどいつもより入念に行います。先ずは坂本宿八幡宮にお参りし旧中山道入口へ向かいます。先週5/8安政遠足(あんせいとおあし)が行われたので案内板や峠道も良く整備されています。 峠道に入ると刎石山(ハネイシヤマ)登りの少し急峻が続きます。 あちこちに当時の建立物や自然物の説明・案内板が整備されており、我々も読みながら進みます。時々U先生の解説も加わりより情景が確かなものになります。穏かな登りなのでさほど汗もかきません。 峠最高点が見えてきました。 時間も丁度良くゆっくり昼食をとります。一応念のためヒル被害がないか確認、幸い被害者は有りませんでした。峠では本来ですと茶店で力餅といきたいところですが、メタボぎみなので断念! 後半は下りなので楽です。 熊野神社、展望台へ回りハイキングコースを下ります。 何回となく軽井沢を訪れていますが、このコースは初めてです。 新緑の中に吊り橋が見えてきました。 鮮やかなですね! 旧軽銀座より奥なので静かです。 秋の紅葉も見事と思われます。 二手橋まで来たのでもう旧軽銀座です。 此処は旧中山道の軽井沢宿です。 場違いな格好で気にせず銀座通りを歩きます。 ゴールデンウイーク過ぎの週末のせいか空いています。 旧軽ロータリーからは固い歩道を歩くのもきついのでタクシーにします。 程良い時間に軽井沢JRバス定に到着、ゆっくりストレッチで足腰ケアを行います。 JRバスはR18バイパスを下ります。 この冬のスキーバス事故現場には献花台が設けてありました。 横川駅から峠の湯へ戻り、ゆっくりお湯に浸かり今日の疲れを癒します。 帰路はコンニャクパーク立寄り組、高崎組、太田直行組に分かれそれぞれ帰宅しました。 ■立寄湯 峠の湯TEL027-380-4000 \600 ■次回山行 5/末〜6/始め 涼しそうな山行を検討中 |
||
|
||
横川駅に回送車をデポ |
峠の湯に駐車 出発準備完了 |
|
八幡宮へお参り |
さあ、峠へ |
先ずはコースの刎石山が正面にみえます |
旧中山道を歩く |
柱状節理 清津峡はもっとすごかった |
日本カモシカに会いました |
覗きから坂本宿を見おろす(もう少し木切って!) |
風穴が有りました |
南向馬頭観音 前を歩くメンバー |
新緑が綺麗です |
左は旧中山道、右は安政遠足コース さあどっち? |
霧積の分岐点まで登ってきました |
右は旧中山道 |
碓氷峠に到着です |
名水湧水池 |
熊野神社へお参り |
中央より左は長野県、右は群馬県 |
熊野神社境内 |
峠に会った観光案内板 |
展望台 |
展望台から妙義、西上州方面を見る |
軽井沢遊歩道の吊り橋 |
旧軽の最奥のつるや前 |
旧軽銀座を遠慮なく歩く場違いな人々 |